Etiqueta: medicamentos voz

¿Qué medicamentos afectan a la voz? . Hay medicamentos que pueden provocar pérdida de voz dejarte sin ella
Blog

¿Qué medicamentos afectan a la voz? . Hay medicamentos que pueden provocar pérdida de voz dejarte sin ella

Hay medicamentos que pueden provocar una pérdida de voz, dejarte sin poder usar la voz. ¿Sabes qué medicamentos afectan a la voz? La voz es un instrumento muy sensible, y no siempre se tiene en cuenta que al tomar determinados medicamentos, estos pueden dejarte sin voz y/o afectar a una pérdida de la capacidad vocal. Comentamos algunos de esos medicamentos que afectan a la voz. Cuales son los medicamentos que afectan a la voz Según extraemos de la documentación e informaciones consultadas para poder elaborar este artículo,  los medicamentos que -a continuación detallamos- pueden afectar negativamente a la voz, son entre otros: Los glucocorticoides inhalados se encuentran entre esos medicamentos que afectan a la voz, cuando se producen reacciones adversas en su consumo. Seg...

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Política de Privacidad

ACEPTAR
Aviso de cookies